2 февраля подмосковном Чехове в память о Василии Лановом вместе с молодежными движениями Юнармия, Волонтерами Победы, региональным отделением Бессмертного полка России провели исторический квест.
Это был первый квест в рамках проекта «Рубеж Победы. Битва за Москву». Местная молодежь вспомнила о героических личностях Великой Отечественной войны, встретилась с Ветеранами, посетила музейные комплексы, выставки, мемориалы и другие памятные места, а также узнала, как жила и оборонялась прифронтовая Лопасня (ныне - город Чехов).
![]()
По 11 точкам маршрута в командирском планшете прошли несколько команд молодых патриотов. Их маршрут, с элементами исторической реконструкции событий 1941 года, шел через Арт-дворик Коровина, где хранятся документы участников и Ветеранов Великой Отечественной войны, посещение «Музея писем Чехова». Ребята узнали, что среди чеховцев был участник Битвы за Берлин Михаил Камшилин, который расписался на поверженном Рейхстаге.
![]()
Участники квеста посетили памятные места тех, кто ковал Победу своим трудом, и много других памятных чеховцам мест боевой и трудовой славы и завершили мероприятие у памятника «Танк Т-34», который был установлен в честь 17-й стрелковой дивизии, 26-й танковой бригады, 112-й танковой дивизии, не пропустивших фашистов в Лопасню.
«Очень здорово, что наш проект "Рубеж Победы. Битва за Москву" продолжился в Чехове, на Лопасненской земле. В далеком 1941 году жители Лопасни внесли большой вклад в будущую Победу. Стремиловский рубеж нацисты не прошли, тут враг был остановлен. Радует, что здесь чтут, хранят и любят историю не только Великой Отечественной войны, но и историю своей земли. Сегодняшний квест был составлен как раз с привлечением молодежи и их интересами. Когда бываю в Чехове, то очень люблю посещать Аллею земляков – Героев Советского Союза. Здесь стоят монументы девяти Героям Советского Союза, среди которых и летчик-ас Алексей Марков. 2 февраля отмечается 100 лет со Дня его рождения. Символично, что участник Сталинградской битвы родился в день, когда была одержана Победа над врагом - 2 февраля 1943 года над Сталинградом взвелось Красное Знамя», - поделился Генеральный директор АНО "Мой выбор" Валерий Анисимов.
![]()
В 2021 году Москва и Московская область отмечают 80-летие Битвы за Москву. Начало Великой Отечественной войны связано с отступлением Красной Армии и тяжелыми потерями, но враг был остановлен у стен Москвы и это был первый шаг к Победе. Проект «Рубеж Победы. Битва за Москву» предполагает создание исторических квестов в городах Московской области самой молодежью, которые будут реализованы в мобильном приложении с элементами дополненной реальности.